|
Kat.-Nr.: 700
|
Alter Messer, Asien, Handgeschmiedet, Stahl mit Messingeinsätzen, Holzgriff, Drachengravur auf einem Klinkenspiegel, Swastikameander Dekor auf der anderen Seite, L.: 35,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 702
|
Kl. Deckelgefäß, China 19./20. Jh., Beinschnitzerei mit Durchbrucharbeiten und Handhaben, bekrönt durch Fu-Hund, H.: 18 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 703
|
Kaiserpaar, China 19./20. Jh., Beinschnitzerei auf Holzsockel, Höhe gesamt: 13,5 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 704
|
Teller China, 18. / 19. Jh, Famille Verte, bodenseitiges Sammlungsetikett Stodel Collection, Durchm.: 20 cm, am Rand 2 cm Riss.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 705
|
Teller, China 19. Jh., famille verte, florale Darstellung mit Libelle im Spiegel, rostrote 6-Zeichen Bodenmarke, sowie weitere Bezeichnung Yiang Liung ?, Durchm.: 23 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 706
|
Paar kl. Beinschnitzereien, 19. Jh., 1 Schiff auf Standfuß, hier 1 Paddel sowie Fahne verlustig, Maße: 14 x 4,5 cm und 1 Elefant mit Trage, Maße: 2,5 x 5,5 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 707
|
Vase, China 19. Jh., floraler Dekor mit Vogelmotiv, blaue Doppelringbodenmarke, H.: 45,5 cm.
|
1900 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 708
|
Aktie, Government of the Chinese Republic, Lung Tsing U Hai Railway, 5 Prozent Gold Bond 20 Pfund, 1913, dreisprachig französisch,englisch,chinesisch, mit Kupons.
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 709
|
Messingfigur mit Beinapplikationen, China 19. Jh., Sheng in Händen haltend, H.: 23,5 cm.
|
800 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 710
|
Vase, China, blaue Sechs-Zeichen Bodenmarke, Yongzheng 1723 - 1735, Pfirsichmotiv, H.: 39 cm.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 711
|
Vase, China, Famille Rose, Darstellung von musizierenden und tanzenden Kindern, Schriftzeichen im Dekor, blaue Sechs-Zeichen Siegelmarke, H.: 33,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 712
|
kl. Vase, China 20. Jh., blau-weißer Drachendekor mit Pflanzenornamenten, blaue Vier-Zeichen Bodenmarke, Chip am Rand, H.: 15,3 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 713
|
Vase, China, Seladon-Keramik, floraler Dekor, Glasur beschädigt, Haarriss, H.: 20 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 714
|
Thangka, Tibet/China, 19. Jh., Gouache auf Textil, Maße: 60,5 x 43,5 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 715
|
3 Porzellan Seladon Teller mit blauen Marken, 1 davon Daoguang-Marke, China 19. Jh., 2x Dm: 17 cm, 1x Dm: 19,5 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 716
|
Teller Porzellan Seladon mit 6 Zeichen Qianlong-Marke, China, Dm: 17,5 cm.
|
450 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 717
|
Große Lack-schale mit goldener Bemalung, Dm: 23 cm, eine kleine Stelle am Standring beschädigt, China 19. Jh.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 718
|
Löwenfigur-Weihrauchbrenner aus massiver Bronze, patiniert, Gewicht ca: 2,87kg, Maße: 16 x 16,5 cm, China 19. Jh.
|
290 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 720
|
Thangka mit Goldfarbe, Tibet/China, 19. Jh., Gouache auf Textil, Maße: 39 x 34 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 721
|
Porzellan Vase, China 19. Jh., Famille Rose, figürlich bemalt, rote Tongzhi-Marke am Boden, H: 36 cm.
|
290 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 722
|
Große Silber-Legierung Kette mit doppelseitigem Relief: Fische, Fledermäuse, chinesische Schriftzeichen, mit Anhängern in Form von Waffen und Werkzeug, L: 37,5 cm, Dm.: 7 cm, China - späte Qing
[ ... ]
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 723
|
Konvolut 7 Snuff bottles: 2x Porzellan blau-weiss mit Figuren und Blumen Dekor, mit Kangxi bzw. Chenghua-Marke, wohl Kangxi Zeit, 1x roter Lack, 1x Rosen-Kristall mit Blumen-Dekor, 1x
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 724
|
Konvolut 6 Snuff bottles: 1x Cloisonne, 1x Achat sehr dünn ausgerollt, 1x Porzellan blau-weiss mit Legendenszene, 1x Porzellan Familie Rose - Zeichnung abgerieben, 1x aus Fossil Stein, 1x Kupfer,
[ ... ]
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 725
|
Konvolut, 20 alte Münzen, China, u.A. Qian Long 18. Jh., Dao Guang 19. Jh., altersbedingter Zustand.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 726
|
Konvolut, 20 alte Münzen, China, u.A. Shun Zhi 1660-61, Wang Mang 9-14 n. Chr., Wu Zhu, ca 90 v. Chr., altersbedingter Zustand.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 727
|
Porzellan Topf blau-weiß, Kreuzwolken- und Drachendekor, Xuande-Marke, H: 27 cm, guter Zustand, China.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 728
|
Porzellan Vase, China, Famille Rose mit Blumendekor, Sechs-Zeichen Guangxu Marke, H.: 36,5 cm, guter Zustand.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 729
|
Konvolut 3 Porzellan Teller, China 19. Jh., 2x Famille Rose - je ein Haarriss und ein großer Chip am Rand eines Tellers, Dm: 23 cm, 1x blau-weiß - ein Haarriss, eine Stelle restauriert, Dm: 23 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 730
|
Porzellan Vase, China , Familie Rose mit Blumendekor, Vier-Zeichen Yongzheng Marke, H.: 41 cm, guter Zustand.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 731
|
Kleine Platte, China 19. Jh. / 20. Jh., Stadtszene im Spiegel, blau weißer Dekor, Rand bestoßen und mit Chip, Maße: 27,2 x 18,4 cm.
|
50 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 732
|
Kl. Fußschale, China 19. / 20. Jh., Famille Jaune, Bauernszene, H.: 11 cm, Durchm.: 10 cm.
|
180 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 733
|
Kl. Weihrauchgefäß, China 20. Jh., Keramik mit Craqueledekor, Maße: 12 x 10 x 6 cm.
|
300 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 734
|
Deckelschale, Seladon Keramik, Ashtamangala-Relief auf Deckel, Qianlong Pressmarke am Boden, Riss ca. 5 cm, Durchm.: 13 cm, H.: 7 cm.
|
200 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 735
|
Großer Famille Rose - Porzellanteller, China, Anf. 19. Jh. mit Polychromen Emailmalerei - florale Motive, monochromer floraler Dekor auf der Rückseite, Dm: 31,5 cm, ein Haarriss im Spiegel und
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 736
|
Thangka, Mandura, 19. Jh., Gouache auf Textil, gerahmt, Maße: 36 x 48,5 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 737
|
Thangka, Tibet 19. Jh., Gouache auf Textil, Kalachakra, gerahmt, Maße: 47 x 36 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 738
|
Thangka, Tibet, 20. Jh., Tsongkhapa, gerahmt, Lichtmaß: 50 x 36 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 739
|
Thangka, Tibet 19. Jh., Shakyamuni Buddha, beschwerender Stab mit Metallknäufen, Blattmaß: 48 x 34, m. Stoff: 106 x 65 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 740
|
Großer Thangka, Tibet 20. Jh., Bildmaße: 72 x 72, Maße 160 cm x 106 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 741
|
Thangka, Tibet 19. Jh., Kalachakra, Maße: 83 x 53 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 742
|
Thangka, Tibet 19. Jh., Kalachakra, Maße: 76 x 52 cm, Farbverlust durch Knick.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 743
|
Thangka des elfköpfigen und tausendarmigen Avalokiteshvara, Gouache und Goldfarbe auf Stoff, Bildausschnitt: 61 x 43 cm, Größe insgesamt: 110 x 62 cm.
|
150 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 744
|
Phurba, Tibet, 19. / 20. Jh., 2 Stück, Dorje Purba Knauf, L.: 23 cm und 22,5 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 745
|
Konvolut Vajra / Donnerkeile, Tibet 19. / 20. Jh., 3 Stück, L.: 12 - 17 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 746
|
Reliquienkasten, China 19. Jh., tierischer Dekor, kl Schnitzfigur eingeschlossen, Maße: 12,5 x 8 x 3,5 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 747
|
Shiva als Nataraja, Südasien 19. Jh., mit Damaru, Feuer und Apasmara umringt von Flammenaureole, H.: 25,5 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 748
|
Shiva, Südasien 20. Jh., Bronze partiell bemalt und feuervergoldet, H.: 21 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 749
|
Parvati, Südasien 20. Jh., Bronze partiell bemalt und feuervergoldet, Wachssiegel am Handgelenk, H.: 20 cm.
|
90 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 750
|
Elefant, wohl Tibet 20. Jh., liegende Skulptur, Bronze, Maße: 12 x 5,5 x 7 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 751
|
Wandplakette, Tibet 19. Jh., Ashtamangala Motiv, Durchm.: 14 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 752
|
Sitzender Shiva, Südasien 19. Jh., Bronze, H.: 31 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 753
|
Buddhafigur mit siebenköpfiger Naga, Thailand 19. Jh., Bronze, H.: 20 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 754
|
Sitzender Buddha, Südostasien 19. / 20. Jh., Bronze, Boden verschlossen, mit Prägung, H.: 18 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 755
|
Parvati, Südasien 19. Jh., Bronze, sitzend mit Flamme in Handfläche, H.: 20,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 756
|
Ganesha, Südostasien 20. Jh., Bronzeguss, H.: 12 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 757
|
Sitzender Buddha, China 20. Jh., Metallguss, Bodenmarkierug, H.: 9,5 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 758
|
Kerzenhalter, wohl Tibet 19. Jh, Bronze, liegender Elefant mit Trage und Ganeshadarstellung, Maße: 15,5 x 13,5 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 759
|
Kopf, Südostasien 19. Jh., Steinschintzerei, auf Holzsockel, Maße: 11 x 6 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 760
|
Wandrelief, Südostasien, Buddhadarstellung umrandet von Lebenszyklus, Maße: 29,5 x 35 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 761
|
kl. Dose, Tibet 20. Jh., Metallarbeit mit gefassten Halbedelsteinen, Maße: 5,5 x 2,5 cm.
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 762
|
Kl. Rassel, China 19. Jh., Beinschnitzerei, Drachen in Durchbrucharbeit, Maße: 8 x 3,5 x 2 cm.
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 763
|
Konvolut Buddhaskulpturen, Indonesien 19. / 20. Jh., zwei sitzende Darstellungen, eine Büste, Bronze, H.: 9,5 - 11 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 764
|
Paar sitzende Buddhas, Südostasien 19. / 20. Jh., unterseitig Bodenmarkierungen, H.: 13,5 -14,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 765
|
Paar Shaktidarstellungen, wohl Parvati, Südoastasien 19. / 20. Jh., Bronze, H.: 11,5 u. 12 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 766
|
Paar Shivadarstellungen, Südasien 19. Jh., tanzend / musizierend, H.: 21 und 22 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 767
|
Thangka, Tibet 20. Jh., Gouache auf Textil, gerahmt, Kalachakra, Maße o. R.: 19 x 23 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 768
|
Thangka, Südostasien 20. Jh., sitzender Buddha, Maße: 40 x 50 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 769
|
Stehlampe aus geschnitztem Hartholz, 19 Jh., Drachenkopf als Halterung des Lampenschirms, runde Basis auf vier Beinen, Lampenschirm in Hexagonform, aus Stoff mit Drachen Dekor und sechs Quasten an
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 770
|
Chinesische Vase, Famille Rose, höfische Szenen, Blumendekor, Roter Stempel am Boden, H.: 60 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 771
|
Thangka, Tibet 19. Jh., Kalachakra Motiv, Maße: 76 x 54 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 773
|
Chinesische Stehlampe aus geschnitztem Hartholz in Form eines Drachen, 19. Jh., Drachenkopf als Halterung des Lampenschirms, runde Basis auf drei Beinen, Lampenschirm in Hexagonform, aus Stoff mit
[ ... ]
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 774
|
Paar Fo-Hunde, Speckstein, 20. Jh., vollplastisch gearbeitet, auf rechteckigem Sockel mit kleinen Säulen, H. 16 cm, B.: 8 cm, kleiner Chip am Kopf eines Fo-Hundes.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 776
|
Zwei chinesische Landschaftsmalereien, Aquarell, wohl 19 Jh., Shanghai. Lichtmaße: 1. 22 x 16 cm, 2. 17 x 18 cm, beide mit Passepartout, gerahmt 52 x 42 cm, unter Glas.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 782
|
Drache mit Perle, China 19. Jh., Bronze, Maße: 11 x 8 x 4 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 783
|
Opiumpfeife, China 19. Jh., Bronzebeschlag, Craquele, blaue Vierzeichen Bodenmarke unterglasur, H.: 10,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 784
|
Räucherschale, China 20. Jh., Eisenguss, Dreizeichen Pressmarke, H.: 3 cm, Durchm. 14,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 785
|
Paar Bäume, China 20. Jh., Steinschnitzerei, verschiedene Halbedelsteine H.: 26 und 18,5 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 786
|
Teller, China 19. Jh., Cloisonne mit Taubendekor, Durchm.: 25 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 787
|
Teller, China 20. Jh., Blumendekor im Spiegel, blaue Bodenmarke Jingdezhen Zhi, Durchm.: 22,5 cm.
|
30 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 788
|
Deckeldose, China, 19. / 20. Jh., Famille noir, eisenrote Bodenmarke, H.: 11 cm.
|
20 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 790
|
Bronzefigur, China 19. Jh., mit Kind, H.: 12,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 791
|
Paar Specksteinstempel, China 20. Jh., Durchbrucharbeit mit Kranich und Drache, H.: 11, 7 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 794
|
Vase, China 19. / 20. Jh., Bronze, Streben in Bambusoptik, H.: 13,5 cm.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 796
|
Schnitzarbeit, China 19. Jh., Maße: 4,5 x 4 cm.
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 797
|
Haarklammerhalter, China 20. Jh, Vierzeichenbodenmarke, H.: 9 cm.
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 798
|
Schreibset, mit u.A Pinselbecher, China 19. Jh., Cloisonne, Maße Tablett: 19 x 23,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 799
|
Kl. Saliere, China um 1900, pfirsichförmig, rückseitig gestempelt, Maße: 8 x 10 cm.
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 800
|
Vase, China 19. Jh., Cloisonne, Bronzemedaillons, figurative Handhaben, H.: 36,5 cm.
|
250 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 802
|
Paar Lackdosen, mit je 3 Fächern und Handhabe, H.: 19,5 und 18 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 803
|
Paar Ingwertöpfe, China 19. Jh., Reitermotiv, polychrom staffiert, H.: 11,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 804
|
Kl. Schale, China 19. Jh., Famille rose, Spiegel floral staffiert, Haarrisse, Chip am Rand, Maße: 16,5 x 11 x 3,5 cm.
|
40 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 805
|
Paar Wunderkugeln, China 19. Jh., Beinschnitzerei, Drachendekor, mit Teil eines Standfußes, Durchm.: 6 und 3 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 806
|
Beinschnitzerei, Tibet 19. Jh., Durchbrucharbeit, oberer Rand bestoßen, H.: 25 cm.
|
60 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 807
|
Snuffbottle, Beinschnitzerei, China 19. Jh. mit Frauendarstellung, H.: 7,5 cm.
|
10 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 809
|
Paar Holzschnitzereien, China 19. Jh., Reiter, hier Teile verlustig, 20 x 22 cm, und Wandtafel 33 x 10 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 812
|
Konvolut, Korkschnitzerein, Landschaften in verschiedenen Größen und Formen, H.: 9 - 15 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 814
|
Vase, China 2. Hälfte 20. Jh., Pfauendekor, Bodenmarke Zhongguo Jingdezhen Zhi, H.: 31 cm.
|
120 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 815
|
Ingwertopf, China 20. Jh., Blumendekor, blaue Bodenmarke unterglasur: Da Qing Qianlong Nian Zhi, H.: 24,5 cm.
|
80 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 816
|
Konvolut Vasen, China 20. Jh., Craquele, braun geätzter Dekor mit Emaillemalereien, braun-geätzte Bodenmarken, H.: 20 - 43 cm, teilweise Beschädigungen.
|
100 €
|
|
|
Kat.-Nr.: 817
|
Übertopf und Vase, China 19. Jh. Bronze mit Cloisonne, H.: 18,5 und 15 cm.
|
100 €
|
|